В городе Ницца во Франции в толпу людей врезался грузовик, после чего водитель начал стрелять по людям. По информации местных СМИ, в результате теракта погибли от 77 до 80 человек. Об этом сообщает канал «112».

Франция празднует главный праздник страны (фото, видео)

Кроме того, известно, что ранения получили 150 человек, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Человек, находившийся в кабине автомобиля, предположительно туниссец по происхождению. Его застрелила полиция.

Инцидент произошел на Английской набережной во время празднования Дня Бастилии.

По информации властей, в брошенном террористами грузовике обнаружено тяжелое вооружение и взрывчатка.

Президент Франсуа Олланд в телеобращении к нации заявил, что среди погибших были дети. Он призвал усилить меры безопасности в стране. Режим чрезвычайного положения в связи с трагедией в Ницце продлится три месяца.

В связи с происходящим посольство Украины открыло во Франции горячую линию.

В то время как в Ницце гибли люди, произошло возгорание около Эйфелевой башни в Париже. Были версии, что и тут совершен теракт, однако, к счастью, они не подтвердились. Горел грузовик с пиротехникой.

Полиция проводит спецоперации и рейды, граждан просят не покидать дома. Впрочем, как сообщают СМИ, люди и так сильно напуганы и ожидают, что может быть продолжение.

О ситуации в Ницце знают лидеры стран. Теракт осудил президент США Барак Обама. Сочувствие семьям погибших выразил президент Украины Петр Порошенко.

Информации, есть ли в Ницце украинские граждане, нет, но сообщается о гибели одного человека из России.

Со ссылкой на соцсети СМИ сообщают, что к ужасной атаке причастно ИГИЛ. Его последователи ликуют и глумятся в связи с ужасной трагедией.

Ряд СМИ сообщили, что в нескольких отелях Ниццы захвачены заложники, однако BFM TV и Reuters опровергли эту информацию.

Как писала Politeka, когда в Ницце в рамках Евро-2016 проходил матч между сборными Швеции и Бельгии, власти города были обеспокоены возможностью теракта.