Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народным депутатам с требованием: открыть допуск к государственной тайне для дальнейшего ознакомления с результатами экспертизы в деле по Иловайской трагедии. Об этом сообщает «Укринформ«, ссылаясь на заявление Юрия Луценко.

На заседании парламента 15 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил,  что судебная комплексная комиссионная военная экспертиза, расследуя обстоятельства Иловайской трагедии, которая имела место в августе 2014 года, находится на завершающем этапе. Результаты по ней ожидаются в августе этого года. На основании документов эксперты установили:  кто и как командовал войсками на данном направлении, кто отдавал приказы, а кто не отдал жизненно необходимых приказов.

В связи с этим, «учитывая пристальное внимание общественности к установлению истины в этом деле, Генеральная прокуратура Украины обращается ко всем нардепам с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуски к гостайне», — сказал Луценко.

Этнический украинец возглавил сухопутные войска Канады (фото)

В то же время генпрокурор добавил, что действия прокуратуры, насколько это позволено Уголовно-процессуальным кодексом, максимально открыты и прозрачны для общества в части освещения хода и результатов расследования производств, особенно таких резонансных, как дело Иловайской трагедии.

«Те депутаты, которые будут иметь допуски (к гостайне — авт.) и изъявят желание, смогут ознакомиться с материалами и выводами экспертов в этом деле. Несмотря на условия законодательства о запросе сведений, составляющих государственную тайну, ознакомление народных депутатов с заключениями экспертов позволит в целом, без нарушений закона, донести народу Украины объективную истину по этому делу, прекратив фальсификации и политические игры на крови наших героев», — прокомментировал генпрокурор.

Он призвал народных депутатов обратиться к председателю Верховной Рады. Парубий, в свою очередь, должен предоставить Генпрокуратуре списки таких депутатов.

Напомним, как писала Politeka, генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к Верховной Раде с просьбой упростить в регламенте процедуру привлечения народных депутатов к ответственности.