Спикер православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря заявил, что организаторы крестного хода на Киев «утратили связь с украинским обществом». Об этом он сообщил в своем интервью изданию «ONLINE.UA».

Монахи из Афона посетят Киев в дни празднования Крещения Киевской Руси

«Московский патриархат просто потерял коммуникацию с украинским обществом. Они не объясняют своих действий так, чтобы их понимали. Почему? Потому что после прихода к власти митрополита Онуфрия разогнали команду, которая занималась информационной деятельностью при митрополите Владимире», — отметил он.

В то же время Зоря подчеркнул, что держать контакт с украинским обществом бесконфликтным образом у них вряд ли получится.

Напомним, что глава МВД Украины Арсен Аваков признал право УПЦ МП на проведение «крестного хода». Как заявил чиновник, жителям Киева не стоит бояться «чудаков».

Как писала Politeka, на Полтавщине активисты и волонтеры встретили «крестный ход» с чесноком и проукраинскими флагами, чтобы продемонстрировать протест против «русского мира», который, они считают, навязывает этот религиозный поход.