Аналитики сайта rabota.ua обработали более тысячи ответов респондентов и теперь точно знают основную причину смены места работы. Почти половина опрошенных меняли работу 4-7 раз в своей жизни. Еще 36% участников опроса только 1-3 раза рискнули поменять работодателя, а каждый десятый был непостоянен в смене места работы. Об этом сообщает  news.finance.ua.

Тем не менее, тех, кого раньше называли «летунами», среди участников опроса не так уж и много – только 24% готовы менять работу хоть каждый год, если что-то не устраивает. Больше всего – 32% опрошенных – исповедуют взвешенный подход к смене места работы: работу нужно менять раз в 5-7 лет, после исчерпания потенциала на данном месте работы.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Из года в год главной причиной смены места работы является недовольство заработной платой. 84% участников опроса готовы рассматривать новые перспективы, исходя из материального вознаграждения. Ничего странного в этом нет – после падения курса заработные платы все еще не вернулись к докризисным значениям в валюте, а вот цены – уже вернулись.

Снижение покупательной способности, рост коммунальных платежей вынуждают сотрудников многих компаний начинать «поглядывать на сторону». Еще 63% опрошенных кроме заработной платы оценивают еще и содержание нынешней работы – насколько оно представляет для них интерес.

А 56% обращают внимание на возможность карьерного или профессионального роста.

И, конечно же, закономерно, что только прирост в заработной плате может удержать сотрудника на рабочем месте. В этом уверены 78% опрошенных. Еще 44% подумают, остаться или нет – после повышения в должности. И 36% участников опроса останутся в хорошем коллективе. Только 11% удерживает в офисе боязнь перемен.

Ранее Politeka писала, что реальная зарплата украинцев в 2015 году уменьшилась на 20,2%. В прошлом году по сравнению с предыдущим 2014-м денежные доходы и все их компоненты номинально (т. е. в текущих ценах) выросли, но это увеличение (кроме денежной помощи родственников и других лиц) было съедено 48,7-процентной среднегодовой инфляцией.