На пляже в селе Поповка, что на западе оккупированного Крыма, где ранее проводился знаменитый музыкальный фестиваль КаZантип, огнем охватило деревянные постройки. Об этом стало известно «Украинским реалиям».

Казантип-пожар

Черные клубы дыма от огня, нависшие над берегом заставило отдыхающих спешно ретироваться. На место происшествия прибыли местные спасатели. В то же время, по словам очевидцев, на ликвидацию пожара они не спешили. Так, на звонки в пожарную часть они слышали ответы типа: «Ну и что, пусть горит».

По мнению местных предпринимателей, произошло возгорание не случайно. «Пошел слух, что сюда стала молодежь съезжаться, что будет много людей. Это дело рук тех, кто хочет, чтобы КаZантип в Крыму не было», — считает один местных бизнесменов.

Как отмечает Politeka, в управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям по Крыму ситуацию пока не комментируют.

Также напомним, что проект КаZантип получил свое название от той части Крыма, где он стартовал в 90-х годах — на мысе Казантип. В начале 2000х он переехал на запад Крыма и вскоре переименовался в «Республику Z». В 2014 году проект переселился в Грузию, но собрал в разы меньше людей, чем в Крыму. В 2015 году вернулся на полуостров под названием «Бифуз», но местная прокуратура фактически его закрыла. Любителям потанцевать пришлось собираться в частных гостиницах. Теперь на территории бывшего Каzантипа находится центр отдыха «#Пляжваш.РФ».