«Всюду измена, трусость и обман». Так прокомментировал спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), архиепископ Евстратий Зоря заявление УПЦ МП о якобы непричастности к акции верующих под Софией Киевской, в то время как в ней принимал участие их скандальноизвестный Валентин Лукияник.

По словам Зори, именно такими словами из дневника последнего русского царя можно охарактеризовать эти два взаимоисключающих факта.

«Сравнивая два сообщения – в одном сказано, что Церковь МПвУ (которая именует себя УПЦ) «не имеет НИКАКОГО отношения», а в другом – что сам Священный Синод МПвУ вернул Валентина Лукияника, отлученного во времена митрополита Владимира Сабодана от церковного общения, в лоно этой Церкви – почему-то вспомнил приведенные выше слова из», — написал он на своей странице в Facebook.

Турция переходит в диктатуру

«В октябре вернули к себе, а теперь – «не имеют НИКАКОГО отношения»? Почему в заявлении нет ни слова о Лукиянике и его «братстве»? Будто и не знают, кто это ходил под Софией. Лукавство, лукавство», — констатирует Зоря.

По словам архиепископа, Синод и митрополит Онуфрий знали, кто такой Лукияник, а также знали о том, чем он всегда занимался. «Именно вот такими мероприятиями, от которого теперь открещиваются, потому что слишком скандально», — пояснил такой «конфликт интересов» МП Зоря и уточнил, что последний из «хороводов», в котором участвовал Лукияник, был организован на прошлой неделе возле посольства США в Киеве и МП тогда также ничего не предпринял.

«Трусость и обман», — подытожил Зоря.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Украинская православная церковь Московского патриархата заявляет, что не причастна к организации акции верующих под Софией Киевской, которые пели различные песни о царской России.