Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что в проблема “кнопкодавства” практический отсутствует в украинском парламенте. Об этом он рассказал в ходе своей пресс-конференции. По его мнению, гораздо большей проблемой в ВР является непосещаемость наредпами пленарных заседаний.

“Кнопкодавства в парламенте почти нет. Это единичные случаи, которые за несколько месяцев были зафиксированы 4 или 5 раз. Поэтому главная проблема этого парламента — это непосещаемость депутатов», — рассказал Парубий.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Вместе с тем председатель ВР пообещал приложить усилия, чтобы обеспечить посещаемость депутатами заседаний парламента. Кроме того, говоря о системах для голосования с сенсорной кнопкой, Парубий сообщил, что система не сертифицирована, поэтому на данный момент не может  гарантировать надежной работы.

«За три месяца своего председательства каждый раз, когда ко мне подходит кто-либо из депутатов и говорит о факте неперсонального голосования, в тот же миг я ставил на переголосование, даже программу правительства», — отметил спикер.

Как уже рассказывала Politeka, 14 июля в Верховной Раде беспилотник распугал «кнопкодавов» — во время его полета количество голосов уменьшилось на 40.