Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Изменения климата, которые привели к росту температуры на планете, будут стоить мировой экономике 2 трлн долларов США до 2030 года. Крупные потери возникнут из-за жары, которая приведет к сокращению рабочих часов. Под ударом окажутся наиболее бедные регионы мира.  Об этом говорится в исследовании ООН, передает агентство Bloomberg.

Всего в зоне особого риска оказались 43 страны. Такие важные для мировой экономики страны, как Китай, Индонезия и Малайзия, окажутся под ударом жары. Так, рост ВВП Китая сократится на 1%, а Индонезии — на 6% до 2030 года. Однако экстремальная жара вызывает потери уже сейчас — в Южной Азии она привела к сокращению рабочих часов на 20%. К 2050 году эта цифра может удвоиться.

При этом основной экономический удар придется на наиболее отсталые страны и наименее квалифицированных рабочих. Однако пострадают не только южные страны. Россия, Норвегия и Швеция окажутся под воздействием более низких температур зимой.

-1x-1

Напомним, что 14 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Парижское соглашение по климату. За соответствующий закон проголосовали 279 народных депутатов. Данное соглашение не налагает на Украину никаких финансовых обязательств, однако открывает возможности для получения международной финансовой помощи.

Стоит заметить, что, согласно новому исследованию международной группы ученых, спутниковые снимки показали снижение облачности в умеренных зонах средних широт Земли, которые находятся между полюсами и субтропиками обеих полушарий, что ведет к расширению субтропических сухих зон.