Министерство юстиции Украины планирует решить вопрос с инвестором для Лукьяновского следственного изолятора до конца 2016 года. Такое заявление сделала заместитель главы ведомства Наталья Севостьянова на брифинге во вторник, 19 июля.

На сегодняшний день, по ее словам, есть уже «около 5-6» инвесторов, проявивших интерес к участию в конкурсе по отбору инвесторов. «Половина из них – иностранные», — отметила Севостьянова.

Сейчас Минюст рассматривает предложенные проекты нового сооружения СИЗО. «Мы рассматриваем два варианта польских сооружений», — уточнила чиновница.

Два бизнесмена хотят купить Лукьяновское СИЗО за $8 млн – СМИ

По данным Севостьяновой, новый следственный изолятор, который построит инвестор в обмен на Лукьяновское СИЗО, будет рассчитан на 2,5 тысячи человек.

Кроме того, на данный момент Министерство юстиции проводит оценку, во сколько обойдется строительство нового СИЗО за пределами территории Киева.

Напомним, Киев планирует продать Лукьяновское СИЗО по схеме государственно-частного партнерства. Так объяснила Севостьянова схему: «Приходит инвестор, строит сперва новое учреждение по стандартам, которые мы определяем с европейскими партнерами. Как только это учреждение будет готово, мы переводим заключенных в новое учреждение и инвестор получает право построить, что угодно».

Также Politeka сообщала, покупкой старого корпуса Лукьяновского следственного изолятора в центре Киева заинтересовались два предпринимателя, которые готовы дать за объект 8 млн долларов.