Сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих «анонимных террористов», которые сообщали о минировании различных объектов в Киеве, Львове и Виннице, сообщает пресс-служба СБУ.

Несмотря на возраст и мотивы «шутников», им грозит до шести лет лишения свободы.

Война в Сирии: потери и маневры

«В столице 80-летний пенсионер сообщил о закладке взрывчатки на одной из станций киевского метрополитена. В Винницкой области 40-летний мужчина «заминировал» ночной клуб в областном центре и один из поездов, направляющийся в Киев. Во Львове таким образом «развлекался» 20-летний парень, он решил сообщить о подрыве одного из торгово-развлекательных центров города»,- говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией оперативно установили личности и задержали троих «анонимов». Они объяснили осуществления анонимных звонков желанием «развлечься», наблюдая эвакуацию и работу правоохранителей на объектах.

Открыто три уголовных производства по ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщала Рoliteka, в Луцке заминировали помещение суда. Всех работников вывели на улицу и заблокировали вход в помещение.

Также как писала Рoliteka, аномальная жара в Станично-Луганском районе стала причиной пожара. В огне начали подрываться минно-взрывные устройства, расположенные в зоне разграничения. В связи с этим 18 июля был закрыт контрольный пункт пропуска «Станица Луганская» до полного прекращения пожара.