Вопрос статуса временно оккупированных территорий Донбасса необходимо решать на всеукраинском референдуме, считают 42,7% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Центром политических и экономических исследований имени Александра Разумкова.

Финансы поют романсы: 72% украинцев считают себя бедными

Результаты опроса также показали, что 37,2% опрошенных не считают нужным выносить на референдум данный вопрос, а 20,3% затруднились ответить.

Кроме того, 46,1% респондентов поддерживают признание на законодательном уровне оккупацию территорий Донбасса и выступают за изоляцию этих территорий до восстановления контроля Украины.

Опрос проводился с 11 по 16 мая. Были опрошены 2016 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Как писала Politeka, российский боевик и блоггер Александр Жучковский, поддерживающий сепаратистов «ДНР», признал, что без помощи России так называемые «республики» не смогли бы противостоять Украине даже неделю, и что на самом деле в Донбассе против ВСУ воюет Российская Федерация.