Украинец Влад Костюк, которому удалось выбраться из эпицентра кровавых событий во французской Ницце, поделился подробностями пережитого. Свои воспоминания он опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

«Во время ужасного теракта в Ницце, я был в группе из восьми человек. После окончания фейерверков мы вышли на променад и направились в сторону старого города. Это последнее, что я помню, — пишет он. — По рассказам людей, которые были со мной, они услышали шум позади нас, и увидели приближающийся грузовик. Семеро из нас успели соскочить в последний момент в сторону пляжа на камни. Один человек не успел, и погиб на месте под колесами грузовика. Из семи людей, отпрыгнувших на камни, всем повезло по разному: мой друг Миша погиб от падения, один парень в коме, еще один повредил спину, и у меня был глубокий порез ноги и сотрясение мозга. Остальные получили легкие царапины, или вообще отделались испугом».

В то же время, по словам Андрея, люди, которые находились неподалеку места трагедии, думали, что произошла обычная авария.

Франция требует от ЕС усилить борьбу с ИГИЛ

«Как потом мне рассказали, я где-то на 10 минут потерял сознание от падения. А друг нашел меня случайно, когда я уже пришел в себя и сидел на тротуаре. Я не понимал ничего, что происходило, и пытался вызвать такси, но друзья заставили меня сесть в «скорую». Далее был временный госпиталь в ближайшем казино, потом другой госпиталь в помещении местного клуба, и только тогда меня отправили в обычный госпиталь где-то в 40 минутах езды от города. Единственное что я помню из госпиталя, это то, как зашивали рану на ноге, и затем выписали около четырех ночи», — рассказал далее Костюк.

Это его все воспоминания о той ночи, а «дальше были тяжелые попытки понять, что и как произошло». Так, анализируя ситуацию, он пишет, что очень разочарован работой украинского МИД, а также губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. «Они показали свою некомпетентность», — уточнил Андрей. Так, вместо того, «чтобы Саакашвили без прессы связался с семьей (погибшего друга Миши, откуда он был родом, — ред.) и предложил помощь, он в фейсбуке заявил, что это делает, но дальше заявления не пошли».

Также Костюк выразил разочарование и представителями СМИ Украины, США и Канады, «которые все четыре дня терроризировали меня и моих знакомых». «Некоторые дошли до того, что писали чуть ли не всем моим друзьям в фейсбуке. Другие звонили день и ночь. Но самой большой подлостью отличились украинские репортеры, которые заявили о Мишиной смерти до того как это было подтверждено, и когда его семья связалась с репортерами, они сказали семье, что это я им сообщил, и еще сослались на украинского консула в Ницце», — поделился Андрей.

Во Франции идентифицировали тела всех 84 жертв теракта в Ницце

Из положительного за время пережитого Андрей выделил поддержку от самых разных людей. «Я был поражен поддержкой, которую я получил и получаю (несмотря на некомпетентность МИД) от украинского консульства во Франции». Кроме того, ему очень помог вуз, где он учился, вместе со студентами. «Университет почти сразу отправил из Калифорнии сюда психологов и директора отдела по обучению заграницей. Все эти дни организаторы проводили с нами много времени и баловали нас сладостями и вкусной едой», — рассказал Андрей.

Также он получил помощь и от банков, клиентом которых являлся – они были все на связи и предлагали помощь. «И особенно компания Google, которая также была на связи, и вчера пригласила на собеседование с ними для устройства на работу», — добавил Костюк.

«Благодаря всем, я чувствую себя намного лучше, и думаю на выходных буду в Украине», — сообщил Андрей.

Напомним, как сообщала Politeka, в курортном французском городе Ницца вечером 14 июля во время праздничных мероприятий, посвященных Дню взятия Бастилии, в толпу людей врезался грузовик, после чего водитель начал стрелять по людям. Тогда погибли 84 человека.
Также известно, что во время теракта погиб украинец Михаил Базелевский. Погибшему было всего 22 года.