Украинская православная церковь Киевского патриархата анонсировала проведение своего крестного хода на 28 июля. Об этом  сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий Зоря. Отмечается, что крестный ход будет проведен по случаю годовщины Крещения Киевской Руси.

«28 июля, в 9:00 утра во Владимирском соборе начнется божественная литургия. Будут молитвы за Украину, за украинскую церковь, за мир, победу. После завершения божественной литургии от Владимирского собора выдвинется традиционный крестный ход», — рассказал Зоря.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Также архиепископ сообщил, что накануне крестного хода во Владимирском соборе начнется всенощная служба.

«Ни во времени, ни в пространстве наши мероприятия не совпадают с теми мероприятиями, которые организовал и проводит Московский патриархат в Украине», — подчеркнул Е. Зоря.

Как уже рассказывала Politeka, Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы, организованный УПЦ МП,  начался 3 июля. Глава СБУ сравнил крестный ход с Первой мировой войной. Глава СБУ Василий Грицак считает, что крестный ход УПЦ МП могут использовать для дестабилизации ситуации в Украине.