Такого масштаба фальсификаций, какой был зафиксирован на округе № 114 в Луганской области во время промежуточных выборов народных депутатов в Верховную Раду Украины, международные наблюдатели еще не видели никогда. Такое заявление сделал парламентарий от фракции «Батькивщины» Алексей Рябчин в эфире «Голоса столицы».

«Это просто позор, — заявил он и добавил, — Это не мои слова, это слова «Опоры» или международных наблюдателей, которые вместе были на тех участках, на которых мы фиксировали нарушения. И это их слова, когда они сказали, что за всю историю наблюдения за выборами они не видели таких фальсификаций».

»Выборы с душком»: Балога считает, что власть поддерживает аферистов

По словам нардепа, фактически были созданы какие-то параллельные структуры, которые проводили выборы.

«Люди с улицы приходили, говорили, что мы сегодня будем членами комиссии, я буду председатель, я секретарь, и мы будем проводить выборы. Когда члены комиссии, которые являются легитимными, спрашивали, на основании чего — им давали телефон со звонком из райгосадминистрации или представителя по окружной комиссии, говорили, да, это они, мы там поменяли что-то, удостоверение и документы мы позже направим, очень долго ехать, пусть они проводят выборы, а вы идите коров пасите или что вы там делаете в воскресенье», — обрисовал Рябчин ситуацию.

«Это то, что я видел собственными глазами», — заверил депутат Рады.

По его убеждению, все факты нарушений должна рассмотреть СБУ, поскольку «фактически государство не смогло обеспечить процесс выборов, и они там были сорваны». «И если сейчас мы проглотим это, и государство никак не отреагирует, то это ноу-хау луганское будет распространено по всей стране».

Напомним, как сообщала Politeka, 17 июля в 7 областях Украины состоялись довыборы в Верховную Раду. По данным Центризбиркома, большинство голосов в одномандатном избирательном округе №114 получил кандидат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Кандидат в народные депутаты Украины от партии «Батькивщина» по 114 округу в Луганской области Ирина Веригина требует признать выборы недействительными.