Экономист Сергей Фурса на своей странице в Facebook рассказал, почему МВФ  не дает Украине третий транш. Он считает, что все дело в невыполненных нашей страной обязательствах и надежде на то, что денег дадут за «красивые глаза».

«Рада не приняла некоторые законы (не смертельно, и даже привычно, да и что с нее, с Рады, возьмешь, она на каникулах). Кабмин и президент что-то тоже недовыполнили (важно)», — пише Фурса.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

Экономист считает, что Украина надеется на то, что фонд войдет в положение и за красивые глазки и за то, что мы хорошо поем, простит нам наши обязательства.

«Последний способ продвижения реформ в Украине, под давлением кредиторов, и тот дает сбой. Кто-то упорно не хочет выполнять программу, ведь надо снова делать больно, в том числе и себе», — подчеркивает экономист.

Экономист считает крайне необходимым обратить внимание на проблемы невыполненных перед МВФ обязательств. Фурса пишет, что если болезнь есть, ее надо лечить, а не запускать дальше. В этом случае время не лечит. Оно лишь увеличивает размер дыры. Так что либо к хирургу, либо в морг. Даже если пациент будет кричать, а также вопить будет Ляшко, Юля, Парасюк и Алла Мазур. Само не рассосется.

«Уважаемая мадам Лагард, не входите в их положение, давите их, пусть выполняют: утром стулья, вечером деньги. А то эти потом на голову сядут. С ув. граждане Украины», — пишет Фурса.

Ранее Politeka писала, что МВФ отложил украинский транш в «долгий ящик». Совет директоров Международного валютного фонда не внес вопрос предоставления Украине очередного кредитного транша в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно.