Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

Министр соцполитики Украины Андрей Рева признал, что за два года ведомство не предприняло адекватных действий для улучшения жизни и трудоустройства переселенцев. Об этом глава Минсоцполитики сказал в ходе пресс-конференции по итогам визита в Донецкую область.

«Адекватных действий со стороны Министерства соцполитики для усиления управлений труда и защиты населения, которые работают с переселенцами, сделано не было. Это и штатное расписание, и материально-техническое обеспечение», — сказал он.

При этом Рева сказал, что по итогам визита в регион он понял, что у Министерства также нет адекватной социальной политики пострадавших от боевых действий местных жителей.

Он добавил, что теперь необходимо на законодательном уровне решить вопрос с количеством работников в центрах предоставления социальных услуг. Рева подчеркнул, что на местах работники выполняют свои обязанности в штатном порядке и то, что на данный момент они не успевают должным образом обслужить всех переселенцев — не их вина.

Напомним, 46,6% переселенцев вынуждены экономить на питании, а 33,5% едва хватает средств на еду, на остальные потребности денег нет.  Об этом свидетельствуют данные опроса Международной организации миграции.

Отметим, уполномоченный Верховной Рады по делам человека Валерия Лутковская заявила, что прекращение выплат пенсионного обеспечения 450 тысячам украинских пенсионеров является грубым нарушением прав человека.