Американская компания Facebook успешно испытала в штате Аризона (США) беспилотный самолет на солнечных батареях Aquila для обеспечения связи с интернетом в труднодоступных районах. Об этом сообщает «Гордон».

По словам главы Facebook, Aquila будет летать на высоте более 18 км и обеспечивать подключение к интернету для пользователей с помощью лазерного луча. Цукерберг сообщил, что данная технология «позволяет передавать информацию в 10 раз быстрее, чем с помощью существующих систем».

Цукенберг опубликовал соответствующее видео. Инженеры компании работали над самолетом, корпус которого выполнен из углепластика, в течение двух лет. Размах крыльев Aquila примерно такой же, как у самолета Boeing 737, при этом его масса составляет лишь около 450 кг.

«Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, но все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», – отметил Цукерберг.

40_tn

Он подчеркнул, что «это серьезное достижение, но предстоит еще много работы», и добавил, что Facebook рассчитывает создать целый флот таких беспилотников.

Ранее Politeka писала, что правоохранители проверят переписку Шеремета в соцсетях. 21 июля стало известно, что украинские правоохранители намерены обратиться к руководству американских компаний Google и Facebook, чтобы получить доступ к переписке убитого журналиста Павла Шеремета.