На Закарпатье стартовала широкомасштабная акция «Децентрализационный марафон». Ее целью является стимулирование и активизация процесса формирования и объединения состоятельных общин, пишет «Закарпаття онлайн».

Отмечается, что к работе были привлечены высококвалифицированные эксперты, которые попытаются донести населению информацию о преимуществах этой реформы.

Как заявил представитель Ассоциации городов Украины Олег Лукш: «Мы децентрализируем не только власть, полномочия, но и ответственность с уровня центральной власти, областной и районной на базовый уровень состоятельных территориальных общин».

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

На Закарпатье уже есть около 15 территориальных общин. Три из них уже получили заключение облгосадминистрации, а другие пока находятся на этапе представления документов.

Как стало известно Politeka, «Децентрализационный марафон» стартовал 21 июня в Одессе во время ХII Украинского муниципального форума, на котором присутствовали представители местных общин из разных регионов Украины. Он представляет собой широкомасштабную акцию, которая охватит все области страны.

Сама акция предусматривает, что региональные консультанты расскажут о преимуществах децентрализации, разъяснят процессы и этапы объединения общин, предоставят необходимые консультации и т.д.

Кроме того, в рамках марафона состоится конкурс для местных СМИ под названием «Состоятельные общины — сильное государство». Его цель состоит в том, чтобы привлечь медиа к продвижению децентрализационной реформы, освещение процесса объединения и создания общин, а также информирование об их дальнейшей деятельности. Конкурс проводится отдельно в каждом регионе по трем номинациям — «Публикация в печатных или Интернет СМИ», «Телевизионная программа» и «Радиопрограмма».

Также напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий поделил процесс децентрализации на две части.