Польский сейм проголосовал за то, чтобы признать события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой». Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу сейма.

Кириленко рассказал, как Кремль пытается поссорить Польшу с Украиной

Согласно принятому постановлению, 11 июля провозглашается Национальным днем памяти жертв геноцида.

За документ проголосовали 432 депутата сейма, кнопку «против» не нажал никто. Единственной поправкой, которую внесли польские депутаты во время обсуждения проекта постановления, стало вычеркивание из документа слова «братоубийственные» для описания преступлений, совершенных на Волыни.

Напомним, ранее ряд украинских экспертов и политиков заявляли, что принятие сеймом постановления в такой редакции может привести к ухудшению отношений между Украиной и Польшей.

Как мы сообщали ранее, во время своего визита в Польшу в начале июля президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Кроме того, он зажег лампадку, чтобы почтить память погибших.

8 июля верхняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой призвала сейм признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.