Взрывное устройство под автомобиль Subaru, на котором журналист Павел Шеремет поехал на утренний эфир, заложила женщина, сообщает «Обозреватель«.

На записях камер видно, что с ней в паре работал и мужчина.

В 00 часов 22 минуты (такое время зафиксировала камера наблюдения) неизвестный подошел к припаркованному автомобилю, на котором следующим утром подорвался Шеремет, присел возле водительской двери и, возможно, подготовил все для прикрепления взрывного устройства.

В 2 часа 33 минуты мужчина и женщина идут в направлении дома, где жил Шеремет — с ул. Ярославов Вал вниз на Ивана Франко (по четной стороне) — на расстоянии около 15 метров друг от друга.

В руках женщины сумка или пакет — заметно, что ноша увесистая. По информации «Обозревателя», следствие считает, что именно в ней находилась бомба.

В 2 часа 39 минут мужчина идет вниз, а женщина в это время останавливается возле автомобиля Subaru, по-видимому, достает из сумки/пакета взрывное устройство и закладывает его под днище автомобиля (в районе водительского сиденья), после чего уходит. Процесс закладки занял не более минуты.

По версии следствия, мужчина, находясь через дорогу, «страховал» женщину-киллера.

Слезы и горы цветов: в Киеве прощаются с Павлом Шереметом (фото)

Напомним, что известный журналист Павел Шеремет был убит в Киеве утром в среду, 20 июля. Автомобиль, в котором он находился, взорвался на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Полиция квалифицировала гибель журналиста как умышленное убийство.

Назывались четыре главные версии мотивов убийства: профессиональная деятельность, неприязненные отношения, российский след и покушение на жизнь руководителя издания «Украинская правда» Алену Притулу, в автомобиле которой передвигался Шеремет в момент взрыва.

Как писала Politeka, работу над раскрытием убийства журналиста Павла Шеремета не прекращают ни днем ни ночью. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Ранее Politeka сообщала о том, что с организацией перевозки тела погибшего от взрыва журналиста Павла Шеремета в Минск были сложности.