Основатель Facebook Марк Цукерберг показал свое новое творение. Его компания испытала беспилотный самолет, который будет доставлять Интернет в труднодоступные районы земного шара. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

В Москве появится служба помощи зависимым от Pokemon Go

По его словам, инженеры Facebook создали беспилотник «Aquila» из углепластика, на разработку которого ушло два года. Он отмечает, что не смотря на то, что размах крыльев у его творения такоей же, как и у Boeing 737, однако весит он всего 450 кг.

«Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, но все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», – отметил Цукерберг.

Он подчеркнул, что «это серьезное достижение, но предстоит еще много работы», и добавил, что Facebook рассчитывает создать целый флот таких беспилотников.

Миллиардер рассказал, что обеспечивать доступ к Интернету беспилотник будет с помощью лазерного луча. Делать он это будет, по словам Цукерберга, с высоты 18 километров. Он добавил, что такая технология позволит сделать Интернет в 10 раз быстрее существующего на данный момент.

Как писала Politeka, семья, которая из-за общественной паники после теракта в Ницце потеряла восьмимесячного младенца, смогла найти его при помощи социальной сети Facebook.