Житель Луганской области, который непродолжительное время находился в незаконном вооруженном формировании так называемой «Луганской народной республики» («ЛНР»), сдался украинским властям. Такую информацию обнародовал пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как выяснилось, мужчина присоединился к террористам летом 2014 года. В его обязанности входило дежурство на блокпостах боевиков в Станично-Луганском районе области, где осматривал транспортные средства мирных граждан.

Я до прихода в милицию не ругался и не курил — Москаль

Однако уже через несколько месяцев несостоявшийся «ополченец» осознал свою ошибку и добровольно оставил ряды бандформирования. После наступившего «озарения» экс-боевик вынужден был два года скрываться, а затем решил воспользоваться программой СБУ «тебя ждут дома».

Сейчас правоохранители проверяют обстоятельства совершенного боевиком правонарушения в рамках уголовного производства. «Если следствие не обнаружит факты совершения мужчиной преступлений во время пребывания среди террористов, он имеет все основания надеяться на освобождение от уголовной ответственности», — заверили в силовом ведомстве.

Напомним, как сообщала Politeka, полиция заявила о задержании личного охранника главаря ДНР Захарченко. Задержанный принимал участие в боевых действиях против сил АТО, а покинул Донецк после того, как расстрелял «полицейских ДНР».