Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил о роспуске президентской гвардии и заявил, что власти не планируют продлевать действие режима чрезвычайного положения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, власти Турции приняли решение  о расформировании президентской охраны после того, как задержали около  300 охранников после неудачного переворота. Об этом вечером 23 июля, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

«Больше не будет президентской гвардии, нет цели и нет никакой необходимости (в ее существовании», — цитирует слова премьера издание.

Как сообщает  Deutsche Welle в связи с попыткой переворота были задержаны 283 человек, всего президентская гвардия насчитывает около 2,5 тысячи человек.

В то же время премьер заявил, что Анкара без крайней необходимости не будет продлевать действие режима чрезвычайного положения.

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

Напомним, как писала Politeka, армия Турции была, как ни странно, оплотом демократии. Если Эрдоган и не вел переговоры с Путиным, то только благодаря армии. Теперь будут казни военных. Турция переходит в диктатуру. Ясно, что Эрдоган был готов, а армия — нет. Вторая по силе армия НАТО досталась диктатору. Мир входит в новую эру. Эру Войны.

Как сообщала Politeka,  еще семерых человек, недавно задержанных в Турции, обвинили в причастности к теракту в аэропорту Стамбула. Как пишут турецкие СМИ, все они иностранцы. Всего задержанных по этому делу — 37, из них — 11 россиян.