В бизнес-центре Batumi Central состоялась презентация двухэтажных электропоездов модели Stadler Kiss, которые уже через неделю начнут перевозить пассажиров по черноморскому побережью. Об этом сообщают Новости Грузии.

Как процитировало издание информацию Министерства экономики и финансов Аджарии, новые электропоезда полностью адаптированы для людей с ограниченными способностями.  Двухэтажные комфортабельные поезда начнут курсировать из Тбилиси по черноморскому побережью уже через неделю. За один рейс такой поезд может перевезти 450 пассажиров.

«Поезд по пути следования в Батуми будет останавливаться только на станциях в Уреки и Кобулети», — отмечает издание.

В то же время «компания «Грузинская железная дорога» при поддержке министерства экономики закупила у швейцарской компании Stadler Bussnang AG четыре электропоезда, заплатив за каждый почти по 10 миллионов евро», — информирует издание.

«Руководство компании «Грузинская железная дорога» обещает, что стоимость на билеты не изменится, отмечая, что цены на железнодорожной дороге Грузии по-прежнему  являются самыми минимальными в мире.

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

Напомним, як писала Politeka, региональный филиал Приднепровской «Укразализныци» запускает поезд повышенной комфортности (рельсобус)  Запорожье–Бердянск–Запорожье, с удобными креслами (90 мест), двери с обеих сторон с выдвижными подножками (для выхода на низкие и высокие платформы), места для инвалидов-колясочников, а также пассажиров с габаритным багажом, автоматическая система климат-контроля, вакуумный туалет, которым можно пользоваться во время остановок и в санитарной зоне населенных пунктов, умывальник и другое.