Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предположил, что Вашингтон может отказаться от защиты союзников по НАТО, которые не выполняют свои обязательства относительно военных расходов. Об этом он заявил в интервью телекомпании NBC, передает ТАСС.

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

«Многие страны не платят того, что должны. Это немного, но они все равно не платят, мы помогаем им бесплатно, хотя они должны нам очень много денег. И деньги у них есть, но они все равно не платят, потому что думают, что мы глупые», — заявил Трамп.

При этом Трамп не исключил, что США откажутся от своих обязательств в случае атаки на одну из стран НАТО. «Скажем, на страну нападают, а она не платила. Все говорят: «У нас есть обязательства по договору». Да, но и у них есть обязательства по договору, они должны были платить», — объяснил свою позицию кандидат.

Напомним, что директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал, для чего Украине нужен референдум о вступлении в Североатлантический альянс.

Как писала Politeka, опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, показал, что 47,8% населения проголосовали бы за вступление Украины в НАТО.