Вот уже два с половиной года, как на напротив столичной Бессарабки возвышается пустой постамент, оставшийся от поваленного во время Революции Достоинства памятника Ленину. Группа активистов собирает подписи за то, чтобы на его месте установить монумент защитникам Родины. Об этом сообщил «Знай».

В Киеве может появиться проспект Шеремета

Среди инициаторов немало ветеранов АТО, политиков, деятелей культуры и просто неравнодушных горожан. «Мы создали инициативную группу, как этого требует устав территориальной общины Киева. Мы считаем, что все подобные решения в столице должны приниматься честно и открыто, поэтому зарегистрировали соответствующую инициативу», — заявляют активисты.

Участники инициативы предлагают на месте памятника Ленину установить монумент героям-защитникам Украины. Важно, чтобы важное решение Киевсовет принимал не кулуарно, а посоветовавшись с общественностью. Обязательно следует провести открытый конкурса на проект памятника, прежде чем решение о его судьбе вынесут на рассмотрение Киевсовета.

Инициативная группа предлагает установить напротив Бессарабки памятник героям-защитникам Украины всех времен. Активисты собираются отслеживать, что чтобы никто из чиновников не нажился на этом важном для Киева проекте.

«Мы хорошо помним, во что чиновники превратили Майдан после демонтажа памятника Ленину на главной площади страны. Средства на новый памятник лучше предусмотреть не в городском бюджете, а собирать пожертвования среди людей. Тогда монумент будет действительно народным», — отмечают они.

На бульваре Шевченко предлагают установить памятник, символизирующий память о всех героях-защитниках Украины.

«Речь не только лишь о воинах, которые сейчас защищают нашу страну в АТО, но и воинах УПА, погибших под Крутами, солдатах Петлюры, славных казаках из Запорожской Сечи», — написали они на своей странице в Facebook.

Киевлянам инициатива понравилась. За несколько дней в ее поддержку удалось собрать несколько тысяч подписей. Это значительно больше, чем предусмотрено процедурой подания петиций. Предложению инициативной группы, видимо, добавило веса и то, что 7 июля на месте поваленного Ленина неожиданно появилась скульптура девушки в синем плаще. Кто-то назвал ее Богородицей, но внимательные прохожие заметили у ее ног двух гномов — и девушку быстро окрестили Белоснежкой.

Против этой безвкусицы выступил общественный фонд «Изоляция», который переехал в Киев из оккупированного Донецка.

Как раненее сообщала Politeka, киевляне массово ставят подписи в поддержку установления в столице памятника защитникам Святой Украины. Сторонники идеи уже собрали четыре тысячи подписей.