На данный момент в стратегии не предусмотрено плана по возвращению Донбасса военным путем, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью «Радио Свобода».

«Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое — это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров», — отметил Тука.

Главарь «ДНР» решил встретиться с Савченко

Как утверждает замминистра, в настоящее время вес грузов на физическое лицо может достигать 50 кг.

«К изменениям порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты — от 200 до 500 кг на каждого человека. Затем надо начать процесс возвращения легитимной украинской власти — не только армейские подразделения, Нацгвардия, полиция, а такие органы как Пенсионный фонд, Министерство здравоохранения, социальные службы», — пояснил он.

Замминистра считает, что позже начнется процесс демилитаризации, разоружения боевиков.

«И параллельно — формирование местных органов власти, то есть силовой составляющей. И только после этого можно говорить о возвращении остальных государственных органов, то есть банковских украинских систем, СМИ, взятие под контроль с помощью международных наблюдателей и вооруженных миссий не только самой территории, но и границы. И уже через некоторое время можно будет вести разговор о проведении местных выборов», — считает Тука.

По его словам, на реализацию всего этого потребуется много времени.

Как писала Politeka, Георгий Тука заявил, что введение ряда ограничений в отношении территории, которую заняли пророссийские сепаратисты, привело к тому, что Украина финансово стала поддерживать производителей страны-агрессора — России.