Юрий Луценко призвал мэров Бучи и Ирпеня сотрудничать со следствием. И в свою очередь пообещал сделать все возможное, чтобы разобраться в этом деле. А мэра Ирпеня генпрокурор призвал быстрее возвращаться домой, где его ждут избиратели, семья и прокуроры. Об этом написала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал о деле мэров Буче и Ирпеня, что коррупция не имеет политических оттенков

«У меня нет никакого беспристрастного отношения к мэрам Буче и Ирпеня. Мэр Бучи и мэр Ирпеня действительно много сделали для этих городов. Эти города разительно в лучшую сторону отличаются от других районных центров Киевщины или иной области. Но это не снимает вопрос того, кто украл почти 900 гектаров государственного леса и себя не забыл. То есть, приносить благо обществу — спасибо. Но это не индульгенция от того, чтобы незаконно получать благо себе и своим приближенным”, — сказал Луценко.

Луценко порекомендовал мэрам сотрудничать со следствием. Не сидеть в Польше и не писать в интернете о политических репрессиях. Никто еще никого не арестовывает, не снимает с должностей.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

«Приходите к следователям и давайте показания. Кто знает, возможно этим людям так действовать приказал лично Янукович или Путин, или еще кто-то. Но они поставили свою подпись под явно незаконным документом, определившим Верховный суд», — отмечает прокурор.

Он призвал опальных мэров прийти и объяснить свои действия. Прокурор предполагает, что их могли заставить так делать.

«Но если вы самостоятельно выбрали путь присвоить государственный лес, то имейте смелость отвечать, а не выставлять работников бюджетных предприятий своих городов в защиту себя любимых», — говорит генпрокурор.

Луценко обещает пройти весь путь к становлению истины в этом деле и выяснить, кто виноват.

«Кто к какой партии принадлежит, кто к какой организации принадлежит — мне меньше волнует, потому что преступность не имеет партийности. Коррупция не имеет политических оттенков. В этом деле все идет своим путем. А мэр города Ирпеня должен вернуться домой, где его ждет семья, избиратели и прокуроры», — подчеркнул Луценко.

Ранее Politeka писала, что генпрокурор Юрий Луценко высоко оценил работу экспертов ФБР, которые помогают расследовать убийство известного журналиста Павла Шеремета.