Не так давно из-за допинг-скандала российские легкоатлеты были отстранены от Олимпиады, в свою очередь Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) осталось недовольным тем, что отлучение не коснулось всей сборной России. Портал iBusiness.ru решил заняться коммерческой стороной «медали» и определил, какова стоимость полной подготовки спортсмена к непопаданию на Олимпиаду.

Самый известный на сегодня запрещенный препарат Мельдоний (Милдронат) стоит 250 рублей за 40 капсул. Официально является допингом чуть больше полугода, но уже успел наделать много шума.

По стопам России: финны заявляют о допинге норвежских лыжников

Так. за его применение получила двухлетнюю дисквалификацию (и лишилась большинства рекламных контрактов) главная звезда российского тенниса, много лет возглавляющая список Forbes среди российских знаменитостей, Мария Шарапова. В России Мельдоний, несмотря на международный запрет, с 2012 года включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вне спорта мельдоний используется как лекарство при заболеваниях сердца. Разработан он был в 1970-х в Латвийской ССР и впервые запатентован как средство для контроля роста растений и стимулирования роста животных и домашней птицы. В качестве лекарства начал применяться уже в 1980-х. В России продается в аптеках без рецепта.

Допинг, наиболее известный в России по событиям 2004 года, когда из-за его употребления на год был дисквалифицирован игрок футбольной сборной России и капитан «Спартака» Егор Титов называется   Адамантилбромфениламин (Бромантан, Ладастен). Стоимость 25 таблеток составляет 350 рублей.

Допинговая эпопея в России: отстранены еще семеро спортсменов

Препарат стимулирует физическую и умственную активность за счёт высвобождения гормона допамина. Применялся в основном советскими и российскими атлетами. Сейчас лекарство Ладастен на основе адамантилбромфениламина продается в аптеках по рецепту врача.

От четырех до восьми тысяч рублей стоят десять миллилитровых ампул еще одного «допингового» препарата Эритропоэтина (или же гормона почек). Его дополнительный прием изначально к спорту отношения не имел — с его помощью лечили анемию. В естественной среде этот гормон выделяется при недостатке кислорода, чтобы помочь выработке красных кровяных телец. Это насыщает организм кислородом, улучшает работу мышц, повышает выносливость. Тот же эффект оказывает и искусственное получение гормона.

Главными потребителями Эритропоэтина являются биатлонисты, велосипедисты и бегуны. В 2009 году из-за употребления этого допинга российскими спортсменами разгорелся скандал, немногим уступающий сегодняшнему.

Основной мужской половой гормон Тестостерон (стоимость десяти миллилитров — 1000-2000 руб), который обладает андрогенными и анаболическими свойствами. Иными словами, способствует увеличению мышечной массы. Тестостерон есть у всех, поэтому чтобы провалить допинг-тест нужно превышение уровня активного тестостерона к эпитестостерону (его неактивной форме). Предельно допустимое соотношение у мужчин, установленное ВАДА, 4 к 1. И гипотетически превысить её можно даже без дополнительных уколов. Но всё же, обычно, превышение свидетельствует о дополнительных инъекциях.

Представителей Минспорта РФ не пустят на Олимпиаду

Купить тестостерон в не так просто, в 2014 большинство препаратов попало под запрет. Но популярность его всё равно остается высокой, уколы себе делают не только нечистые на руку спортсмены, но и многие завсегдатаи тренажерных залов.

Стоимость покупки препарата Кломифен (Клостилбегит), на употреблении которого недавно попались топ-бойцы крупнейшей мировой организации смешанных единоборств UFC Брок Леснар и Джон Джонс, составляет около 600 рублей. С виду это довольно безобидное лекарство, которое в США с начала 70-х назначают женщинам для лечения бесплодия. Но спортивная медицина нашла ему другое применение — не давать тестостерону в организме атлета превращаться в эстроген. Купить кломифен, как и мельдоний можно в аптеке, но уже по рецепту врача.

Ассоциации со словом «допинг» очень часто относят к анаболическим стероиды. Это стероиды. которые помогают атлету нарастить мышцы. К ним относятся такие препараты, как станозолол, нандролон и метенолон.

Кроме этого, в спорте запрещён под любым видом Станозолол (Винстрол), но, увы, не всех это останавливает. Используется в качестве допинга даже для скаковых лошадей. Цена сонтни капсул — тысяча рублей.

Стероид Нандролон (цена за 10 мл – 2500-3000 руб) превосходящий по своей эффективности тестостерон. Гипотетически может вырабатываться в организме, но в очень малых дозах. ВАДА установила предел содержания в допинг-пробе 2 нанограмма на миллилитр. В качестве лекарственного средства продается в аптеках.

Наименее эффективный с точки зрения анаболического действия стероид Метенолон (Примовер). Его эффективность по наращиванию мышц составляет 88% от эффекта тестостерона. Тем не менее популярен и часто используется в комбинации с другими препаратами. Стоимость принятия десяти миллилитров такого прпарата варируется от трех до пяти тысяч рублей.

Россияне скрыли 11 положительных допинг-тестов в футболе

Диуретик или, проще говоря, мочегонное Триамтерин (50 таблеток 250-300 рублей) используется бодибилдерами для «сушки» и повышения рельефности, а также спортсменами в видах спорта, где есть процедура взвешивания. Применяя этот препарат, они резко снижают свой вес перед взвешиванием, чтобы вписаться в весовую категорию, а к началу соревнований успевают вновь набрать вес. По прямому назначению борется с отечностью и свободно продается в аптеках.

Самым дешевым способом не попасть на соревнования является Фуросемид (от 10 до 30 рублей).  Как и триамтерин, фуросемид — диуретик, но самостоятельной ценности практически не имеет. В список запрещенных препаратов ВАДА он попал потому, что спортсмены используют его для выведения из организма следов употребления настоящего допинга.

И напоследок Эфедрин — допинг с богатой историей. Впервые на нем попалась советская спортсменка Галина Кулакова. Произошло это на Олимпиаде-76. В 1994 году эфедрин обнаружили в организме у легендарного футболиста Диего Марадоны. И сегодня, несмотря на то, что эфедрин приравнен в к наркотическим веществам, его продолжают использовать. Так в 2011 году на эфедрине попалась украинская биатлонистка Оксана Хвостенко. Его действие повышает выносливость спортсмена, увеличивает интенсивность его работы и помогает сжигать жир.

В сумме чтобы наверняка не поехать на Олимпиаду спортсмену понадобится 16747 рублей (или же 6394 гривен) и адвокат для защиты по делу о хранении запрещенных веществ.

Как писала Politeka, всего на Олимпиаду от Российской сборной могут поехать сорок спортсменов вместо предпологаемых 387.