Украинский президент Петр Порошенко переговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и обсудил ситуацию на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Порошенко обратил внимание канцлера на резкий рост напряженности на Донбассе, где в последнее время выросло число жертв российской агрессии, т.к. пророссийские боевики интенсифицировали обстрелы из крупного калибра. Также президент сказал, что Москва продолжает поставки всего необходимого в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, и указал на активизацию российских диверсантов.

«Президент Порошенко подчеркнул постоянное нарушение Россией Минских договоренностей. Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранение санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе», — говорится в сообщении.

Порошенко и Меркель договорились энергичнее работать в рамках того же «нормандского формата», добиваясь создания «согласовании четкой «дорожной карты» имплементации Минских соглашений.

Кроме того, президент выразил искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны жестоких террористических актов, в том числе в Ницце и Мюнхене.

»Черные лебеди» на границах России: наступает время радикалов

Как сообщала Politeka, 25 июля после очередного обстрела со стороны боевиков в Красногоровке пострадал жилой сектор. В частности, фугасным снарядом был поврежден фундамент и стена школы.

В тот же день координатор группы «Информационный cопротивление» нардеп Дмитрий Тимчук сообщил, что на участке от Новой Ласпи (Тельмановский район, Донецкая область) до Старомарьевки появился целый ряд новых подразделений боевиков.