В Боливии найден отпечаток лапы гигантского доисторического хищника. След длиной более одного метра был оставлен динозавром около 80 млн лет назад и является одним из крупнейших когда-либо найденных. Об этом пишет The Guardian. 

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

След имеет длину около 1,2 метров и, вероятно, принадлежал абелизавру – двуногому динозавру, который миллионы лет назад скитался по Южной Америке, заявил аргентинский палеонтолог Себастьян Апестига.

Отпечаток был найден экскурсоводом в 64 км от города Сукре в центральной части Боливии. Мягкая глина возле Сукре хорошо известна следами динозавров, скелеты абелизавров также ранее были найдены в этом регионе.

«Этот отпечаток больше, чем любой другой из тех, которые мы когда-либо находили в этом районе. Это рекорд по размеру для хищных динозавров в Южной Америке», — сказал палеонтолог.

3500

Напомним, что сотрудники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) все чаще фиксируют появление в водах у берегов Сахалина рыб из тропических широт. Ученые констатируют, что в ближайшем времени возможно появление и акул.

Также сообщалось, что согласно последнему исследованию, связанные с глобальным потеплением стихийные бедствия увеличивают риск возникновения вооруженных конфликтов. Четверти всех конфликтов в этнически разделенных странах предшествовали экстремальные погодные условия.