Решением Конституционного суда Украины правительству запрещено вносить изменения в статьи выплат представителям судебной власти. Об этом напомнил министр социальной политики Андрей Рева в эфире одной из программ Еспресо.TV.

Поэтому, по его словам, и существую такие «заоблачные» соотношения между зарплатами судей, которые на сегодняшний день получают до 350 тысяч гривен в месяц, и, к примеру, президента Украины, ежемесячный размер выплат которого регулируется решениями Кабинета министров.

У Гройсмана нашли деньги шахтерам

«Недавнее решение Конституционного суда запрещает Кабмину регулировать зарплату судей. Только закон устанавливает размеры их зарплаты», — сообщил министр соцполитики. В то же время, согласно Закону об оплате труда, зарплаты всех бюджетных работников регулирует правительство.

«Конституционный суд считает, что работники суда не относятся к этой категории. Они должны иметь отдельный статус», — разъяснил ситуацию Рева, добавив: «Я могу понять их логику, они как независимая ветвь власти, а Кабмин как исполнительная будет регулировать зарплату судей – и таким образом это будет определенным образом давление и влияние».

«Но с другой стороны, такие соотношения, которые установлены сегодня, заоблачные», – считает глава Минсоцполитики.

Напомним, Кабинет министров установил должностной оклад президента Петра Порошенко в сумме 28 тыс. гривен, премьер-министра Владимира Гройсмана — 20 тыс. гривен.

Как писала Politeka, в Кабмине Владимира Гройсмана весомую часть зарплат министров формирует не должностной оклад, а надбавки и премии.