26 ноября заканчивается срок заключения в российской тюрьме сына одного из лидеров крымских татар Хайсера Джемилева. Такой информацией поделился адвокат Николай Полозов после возвращения из Астрахани, пишет «Укринформ».

Сейчас, по его словам, уже началась подготовка к освобождению украинца, осужденного российским судом якобы за убийство. Параллельно с этим сторона защиты готовит повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Из оккупированного Крыма в РФ вывезли более двух тысяч украинских заключенных

«Еще одна позитивная новость. Похоже, тут, наконец, отвязались с разговорами о российском гражданстве Хайсера. Перестали его навязывать и одновременно допустили к нему украинского консула, тем самым де-факто признав его украинское гражданство», — уточняет адвокат.

В то же время, Полозов не исключил, что дата освобождения Хайсера Джемилева может измениться в любую сторону. Так, если будет удовлетворено ходатайство об УДО, то сына Джемилева могут освободить до 25 августа. Однако, если в дело вмешается «политический фактор», то тогда у обвинения появится повод «придумать» что-то еще для затягивания процесса.

«Но пока никаких свидетельств того, что события могут развиваться в таком негативном ключе, нет. Будем надеяться, что они и не появятся», — отметил адвокат.

Напомним, в мае 2013 года Хайсер Джемилев из ружья по неосторожности застрелил друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские власти решили возобновить дело. Хайсера вывезли из СИЗО Симферополя в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в «убийстве по неосторожности» и приговорен к сроку заключения в пять лет. Позже срок сократили на 1,5 года. В экстрадиции осужденного украинской стороне было отказано.

Также Politeka сообщала, что родные Мустафы Дегерменджи, которого задержали как фигуранта «дела 26 февраля», рассказали о содержании его в крайне ужасных условиях: на комнату, в которой находятся 20 правонарушителей, выделено лишь 14 спальных коек.