Военная комиссия по результатам опытной эксплуатации рекомендовала Министерству обороны Украины закупить ВСУ грузовые бортовые автомобилей Hyundai HD65, Hyundai HD120, выпускаемые корпорацией «Богдан», а также легковой автомобиль Great WallWingle5, передает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, пресс-секретаря корпорации Сергея Красуля, эти автомобили на протяжении полу года прошли тестирование в зоне АТО.

Утром деньги, вечером стулья: почему МВФ отказался выдать Украине третий транш

В корпорации утверждают, что это супер-машины для украинской армии. К примеру, легкий тактический автомобиль GreatWallWingle5 по техническим характеристикам обладает необходимыми качествами для выполнения тактических боевых задач: полный привод, грузоподъемность до 1 тонны, рамный усиленный кузов, клиренс — 20 см, двигатель — экономичный турбодизель объемом 2 л и мощностью 143 л.с., а наличие лебедки позволяет вытянуть полностью нагруженный автомобиль до 3 тонн.

Как известно, корпорация «Богдан» принадлежит Олегу Гладковскому, первому заместителю секретаря СНБО и бизнес-партнеру президента Петра Порошенко.

Как писала Politeka, еще в апреле Олег Ляшко обвинил Порошенко в закупке техники для ВСУ по завышенным ценам у своей фирмы.