Психиатр и общественный деятель Семен Глузман выразил мнение, что рэкетиры и наперсточники в Украине стали элитой, а со временем начали управлять страной.

«Так случилось, что бывшие рэкетиры и наперсточники стали украинской элитой. Они, рукоположенные нами во власть, очень уютно чувствуют себя там. Уютно и уверенно», — заявил Глузман.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

Он отметил, что элитой в Украине являются вовсе не поэты, писатели, актеры, публицисты и философы.

«В стране другая элита, грязная и бессовестная. Обильно говорящая и никогда не читающая серьезные книги. Совесть приобрела свой специфический моральный характер лишь тогда, когда стала пониматься как орган, посредством которого человек слышит слова Бога, а не свои собственные. Это наблюдение мудрой женщины Ханны Арендт. Впрочем, украинская элита такое не читает. Чтение мудрых не учит зарабатывать быстрые и грязные деньги».

Отметим, народный депутат Андрей Тетерук заявил, что все нынешние клептократы понесут полную ответственность. И если ними не займется нынешняя власть, то это сделает следующая.

Напомним, что работники Службы безопасности Украины обнаружили дома у судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца долговые расписки на сумму в 475 тысяч долларов, драгоценности и паспорт гражданина Венгрии.

Как писала Politeka, глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что обыск у Виктора Швеця проводился по факту вымогания 36 тысяч долларов взятки у предпринимателя.