Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Михаила Бабича новым послом РФ в Украине. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Песков сказал, что пока не знает, получено ли согласие Киева на назначение Бабича послом РФ, но агреман запрошен. Также он добавил, что необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе.

Вчера Михаил Зурабов  был освобожден от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине.

Из биографии Бабича.

»Черные лебеди» на границах России: наступает время радикалов

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году, в 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999 — 2000 гг. работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России, в 2000 — 2001 гг. занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей, с ноября 2002 год по февраль 2003 году являлся председателем правительства Чечни. В 2003 году Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ, затем в 2003 — 2011 гг. был депутатом Госдумы от «Единой России». На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.

Ранее Politeka писала, что Бывшего посла РФ в Украине обозвали бездарным. Это бездарный посол, который и ранее был бездарным министром. Так охарактеризовал бывшего посла России в Украине Михаила Зурабова, другой дипломат, экс-посол РФ в Армении Владимир Ступишин.