Командующий Центральным командованием США, генерал Джозеф Вотел отклонил претензии турецких официальных лиц в том, что он якобы поддержал неудачную попытку государственного переворота, передает Reuters.

«Любые сообщения, что я ничего не сделал с недавней неудачной попытки государственного переворота в Турции, прискорбны и совершенно неточны», — заявил генерал.

А раньше, в четверг, Вотел заявил, что обеспокоен «долгосрочными» последствиями неудавшегося переворота в операциях по борьбе с терроризмом и отношениями Соединенных Штатов с турецкими военными.

«Турция была экстраординарным и важным партнером в регионе на протяжении многих лет. Мы высоко ценим продолжающееся сотрудничество с Турцией и с нетерпением ожидаем нашего будущего партнерства в борьбе против ИГИЛ», — заявил он.

«Идеолог» переворота в Турции назвал свою версию события

На его замечания резко отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщала Politeka, власти Турции задержали командующего военной базы НАТО Инджирлык. Командующего задержали в связи с подозрением о его причастности к мятежу в стране. Ранее также были задержаны военнослужащие базы НАТО.