Вчера, 29 июля, был опубликован мировой рейтинг электронного правительства «»United Nations E-Government Survey 2016». Согласно результатам, за два года Украина выросла в этом рейтинг на 25 позиций и поднялась на 62 место из 193.

Отметим, что в рейтинге электронного правительства на первом месте оказалась  Великобритания, Эстония заняла 13-е место, Грузия на 61 месте, а Россия на 35.

Комментируя результаты рейтинга на своей странице в  Facebook , Яника Мерило назвала это «огромным прогрессом» для нашей страны.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

«Это все реальный рывок. Если смотреть на результаты 2014 года, то мы за этот год еще больше успели. В рейтинге Украина даже отмечена как одна из стран, где сделали наибольший большой скачек (по разным показателям на 45 мест).  А в мировой «большой картинке» мы стали страной с высоким развитием электронного правительства. Хотя у нас много еще не сделано, то сравнивая в мировом масштабе с другими странами — многое уже и сделано», — пишет Мерило.

Также вчера стали известны результаты еще одного авторитетного рейтинга — Online Participation, где Украине удалось продемонстрировать еще лучший результат. Нашей стране удалось подняться на 45позиций до 32-го места в мире из 193 стран. При составлении рейтинга сравнивались такие показатели как доступ к онлайн-сервисам и услугам, человеческий капитал и развитие телеком инфраструктуры.

Как уже рассказывала Politeka, в Украине открылась Сеть магазинов электронных услуг «Твій час». Компания «Интеллект-Сервис» начала оказывать «все услуги для предпринимателей и физических лиц – под одной крышей».