Генеральная прокуратура обнародовала фото и видео задержания подозреваемого в причастности к тяжким уголовным преступлениям бывшего лидера парламентской фракции «Партия регионов» Александра Ефремова. Соответствующие материалы опубликованы на официальном сайте ведомства.

В ГПУ напомнили, что Ефремова сняли с борта пассажирского лайнера «Австрийских авиалиний» буквально перед его взлетом. Самолет следовал по маршруту «Киев – Вена» из Международного аэропорта «Борисполь».

«Основанием для его задержания стало наличие обоснованных оснований считать, что с его стороны возможен побег с целью уклонения от уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК Украины)», — уточнили в Генпрокуратуре.

Напомним, как сообщала Politeka, экс-«регионала» подозревают в совершении ряда уголовных правонарушений. В частности, в завладении имуществом «Луганскуголь» путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины), в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий (ч. 3 ст. 110 УКУ), а также в попытке создания и содействии террористической организации «ЛНР» (ч. 1 ст. 258-3 УКУ).

Шокин похвалил и дал рекомендации Луценко

Согласно информации главы ГПУ Юрия Луценко, сейчас с Ефремовым выполняются необходимые процессуальные действия. «Текст подозрения будет объявлен ему в течение 24 часов с момента задержания. В течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения», — сообщил он. Как уточнил Луценко, статьи, которые инкриминируются задержанному, не предусматривают возможность внесения залога или домашнего ареста как меры пресечения.

Относительно расследования уголовного производства по сепаратизму в отношении Ефремова, генпрокурор отметил, что в рамках этого дела был выполнен «колоссальный объем работы», поскольку перед следствием была поставлена задача оценить деяния не по высказываниям Ефремова, а по его конкретным действиям. В итоге, следствию удалось получить неопровержимые доказательства.

Так, по приезду Ефремова в Украину для участия в суде по «законам 16 января», «очевидно, он получил информацию о новом подходе следствия, когда будут судить по словам а не по делам», — подчеркнул Луценко. «Я лично связываю его попытку бегства именно с тем, что он был осведомлен о наличии прямых показаний против него, и хотел скрыться от правосудия», — добавил он.