Очередной противозаконный визит в Крым группы французских депутатов во главе с делегатом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тьери Мариани вызвал у официального Киева «глубокое разочарование». Об этом сообщил народный депутат, представитель Украины в ПАСЕ Владимир Арьев, о чем написал на своей странице в Facebook.

французы в Крыму

«От имени всей украинской делегации заявляю, что мы возмущены наглым игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и поощрять права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — заявил он.

Путин едет в Словению просить о снятии санкций – Reuters

По его словам, обнародованное фото евроделегации на фоне памятника так называемым «зеленым человечкам» «только доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины».

С другой стороны, говорит нардеп, Украина сожалеет, что после аналогичного «визита» в Крым трех представителей Франции в ПАСЕ, который состоялся год назад, Ассамблея «так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение международного и национального законодательства со стороны делегатов», что подрывает доверие к ней, «как органа, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права».

Арьев отметил, что все претензии к европейским коллегам направлены в адрес ПАСЕ.

Напомним, как сообщала Politeka, 29 июля одиннадцать консервативных французских парламентариев, членов Национального собрания и сенаторов, отправились с визитом на оккупированный крымский полуостров. Делегацию возглавляет Тьерри Мариани, депутат оппозиционной правоцентристской партии «Республиканцы» и бывший министр транспорта в правительстве президента Николя Саркози.

По прибытию в Крым сенаторам рассказали, что в результате «террористической деятельности» бойцов «Правого сектора» совместно с крымскотатарским Меджлисом Европа оказалась на «грани ядерного взрыва».