Правительство Венесуэлы издало указ о всеобщей трудовой мобилизации для борьбы с продовольственным кризисом. Об этом сообщает организация Amnesty International со ссылкой на текст указа.

Согласно документу, теперь любого трудоспособного гражданина могут призвать к принудительным работам в сельскохозяйственном секторе. Режим трудовой мобилизации распространяется на всех работников, как частных предприятий, так и государственных.

Насилие становится нормой жизни Европы

В рамках мобилизации, их могут переместить на принудительные работы на срок в два месяца. Затем по необходимости этот срок может продлеваться неограниченное количество раз.

«Пытаться решить проблему острой нехватки продовольствия в Венесуэле, заставляя людей работать на полях, — это словно пытаться вылечить сломанную ногу с помощью бинта», — прокомментировала указ Эрика Розас, директор Amnesty International в Северной и Южной Америке.

По ее мнению, властям Венесуэлы стоило бы сфокусироваться на запрашивании и получении  необходимой стране гуманитарной помощи. Кроме того, им необходимо разработать действенный и долгосрочный план борьбы с продовольственным и экономическим кризисом.

Напомним, экономический кризис в Венесуэле привел к настоящему голодному бунту. Как уже рассказывала Politeka, сеть ресторанов быстрого питания  McDonald’s в Венесуэле была вынуждена прекратить производство и продажу  «Биг Мака» в связи с дефицитом муки в стране.