Эстония возглавила рейтинг посткоммунистических стран по уровню демократии. Об этом сообщают составители рейтинга, аналитический центр Freedom House. В первую десятку вошли  Словения, Латвия, Чехия и Литва, Польша, Словакия, Болгария, Венгрия и Румыния.

Насилие становится нормой жизни Европы

Рейтинг составлялся на основании семи показателей: уровень демократии центрального и местного управления, избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ, независимость и работа системы правосудия и коррупция.

Отмечается, что в последние годы уровень демократии в посткоммунистических странах снижался. По большей части это происходило из-за становления авторитарного режима в Российской Федерации. Также проблемы с демократией наблюдаются и на Балканах, где сейчас похожая картина.

Украина в этом году заняла 18-е место в рейтинге. Наибольший успех страна показала в развитии гражданского общества. Самыми проблемными областями у нас остались  коррупция, система правосудия и уровень демократии в центральных и местных органах власти.

Как уже рассказывала Politeka, официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн сказал, что постпреды стран — членов ЕС решили, что вместо Великобритании во второй половине 2017 года в Совете ЕС будет председательствовать Эстония.