Президент Украины Петр Порошенко рассказал об успехах децентрализации и уточнил, что у местной власти бюджет вырос вдвое, сообщает «Сегодня«.

«Я не могу согласиться, что местные бюджеты не справляются с существующими проблемами. Я вчера общался с представителями Министерства финансов – у нас на 43% перевыполнены местные бюджеты. Именно за счет ресурса, который мы в программе децентрализации отдали на места», – заявил Порошенко.

Также президет уточнил, что местные бюджеты выросли в разы по сравнению с прошлыми годами.

Порошенко летит к бизнесменам Индонезии и Малайзии

«В сравнении с 2014 годом местные бюджеты выросли в разы. Я бы очень хотел, чтобы все жители это почувствовали – что у местной власти появилось вдвое больше денег. Чтобы они не держали их (средства) на счетах и депозитах»,– сказал Петр Порошенко.

Напомним, бюджетная децентрализация предусматривает, в частности, большую свободу местных властей в части привлечения налогов в местные бюджеты, открытия счетов и распределения средств.

Изменения вошли в так называемый «бюджетный пакет» законов, которые были приняты в конце декабря 2014 года и начали действовать с января текущего года.

Как писала Politeka, Кабинет министров утвердил должностные оклады руководящих работников государственных органов. Порошенко и Гройсману назначили новые зарплаты.