В Тернополе нетрезвый мужчина устроил стрельбу во дворе одного из жилых многоэтажек в присутствии жильцов, среди которых были и дети. Очевидцы события утверждают, что «стрелком» был водителем председателя областного центра, пишет «20 минут».

Инцидент произошел днем 2 августа на улице Живова, 26. По словам свидетелей события, сначала мужчина сидел пьяный во дворе, а потом просто начал стрелять.

Савченко навестила в СИЗО боевую подругу (ФОТО)

«Я услышал выстрелы. Детей сразу же родители загнали по домам, — рассказал один из очевидцев. — Да, это мой сосед, его зовут Олег, живет на пятом этаже».

Самые маленькие свидетели описали произошедшее так: «Мы играли во дворе, когда он вытащил пистолет и начал стрелять. — Родители сразу же с балконов позвали нас домой, и вызвали полицию». По словам одного из них, нарушитель мирной жизни во дворе ездит на него Toyota Camry с номерами 0015.

То, что злоумышленник — водитель председателя тернопольской ОГА, подтвердила и жительница дома Лиза. Также она уточнила, что мужчина стрелял по детям из пистолета Макарова.

Прибывшие на место происшествия патрульные ничего комментировать не стали. Однако, как утверждают свидетели, четверо патрульных очень долго, чуть ли не с уговорами, вывели из подъезда на улицу босого подозреваемого лет 40-45.

«Мы патрульных ждали больше часа, — уточнила Лиза. — Пока они ехали, он спокойно себе ушел в собственную квартиру. Не знаем, почему полиция ехала так долго, однако так просто это дело не оставим».

Отмечается, что на звонки Степан Барна не отвечал.

По данным Politeka, в октябре 2014 года Степан Барна прошел в Верховную Раду Украины по списку «Блока Петра Порошенко». Также он работал в парламентском комитете по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

С 2 апреля 2015 года указом президента Петра Порошенко Барна был назначен председателем Тернопольской областной государственной администрации.