В Генпрокуратуре вызвали интерес  сомнительные тендеры «Укргазвидобування» на 360 млн гривен. Следователи расследуют ряд случаев, подозревая должностных лиц компании в значительных нарушениях. Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на председателя Украинской ассоциации энергетического машиностроения Дмитрий Ковальчук.

По информации издания, на основании материалов и документов, которые были поданы ассоциацией сведения о расследовании внесены в Единый реестр досудебных расследований 29 июля 2016 года

По словам Ковальчука, «в период с декабря 2015 года по настоящее время были проведены непрозрачные тендеры на общую сумму свыше 360 миллионов гривен по приобретению технологического оборудования».

«Большая часть заказов по вышеупомянутым тендерам была получена иностранными или местными компаниями с сомнительной репутацией, которые в большинстве случаев не являются непосредственными производителями оборудования и были фактически созданы с целью получения коррупционной прибыли», — отмечает председатель ассоциации.

Как рассказал Ковальчук, иностранные производители подсадили на технологический крючок ПАО «Укргазвидобування», вытягивая деньги за ремонт и сервис реализованного оборудования по расценкам, которые в разы превышают цены на обслуживание у отечественных производителей.

Угольная промышленность под угрозой: в Украине останется семь шахт

«Украинская ассоциация энергетического машиностроения в настоящее время налаживает сотрудничество с международными юридическими компаниями с целью выявления конечных получателей коррупционной выгоды», — подытожил глава ассоциации.

Напомним, как сообщала Politeka, Российская Федерация продолжает добычу газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море, что станет причиной подачи судебного иска украинской стороной. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.