Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий считает, что 8 августа правоохранители смогут добиваться ареста депутата-беглеца Александра Онищенко. Об этом он рассказал в интервью «5 каналу».

Подозреваемому по «делу Онищенко» Постному повысили залог в 166 раз

«Мы делаем все, чтобы процедура была четко соблюдена. Поэтому вызвали на 2 августа. Он не явился – вызвали на 5 августа. И уже если он 5 августа не появится, у нас уже появляется право и обязанность, и мы будем это делать – обращаться в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативным внесением залога в 1,6 млрд гривен. Так же, как и Постному», – цитирует слова Холодницкого «Украинская правда».

Он озвучил прогноз, что примерно 8 августа САП обратится с ходатайством в суд. «И я надеюсь, что в тот же день (понедельник) будет постановление суда о предоставлении разрешения либо на доставку в суд Онищенко, либо на содержание под стражей. Чтобы мы с этим постановлением дальше шли в Интерпол и принимали меры международного влияния, чтобы его доставить», – заявил руководитель прокуратуры.

Предложение адвоката Онищенко общаться с депутатом через скайп Холодницкий прокомментировал так: «А в тюрьму садиться тоже будем через скайп? Или будем подозрение через WhatsApp пересылать, Messenger? Так же тоже нельзя. Это либо некомпетентные какие-то адвокаты, либо они намеренно издеваются, смеются над украинской правовой системой».

«Одного давайте в Ростове допрашивать, другого в Лондоне – и неизвестно, в Лондоне ли…», – возмутился руководитель САП.

На вопрос, на каком этапе находится «газовое дело» Онищенко, он ответил: «Продвигается».

«Еще трое подозреваемых согласились сотрудничать, сейчас вычитываются соглашения, их показания проверяются – процесс движется. Устанавливается, собственно, имущество основных фигурантов этого дела. Это процесс комплексный», – сказал Холодницкий.

«Думаю, где-то до конца сентября – начала октября мы сможем продемонстрировать обществу полную картину с показаниями, с приговорами, с утверждениями, которые подводят к вершине пирамиды, на вершине которой стоит Онищенко», – заявил он.

Как мы сообщали ранее, в эфире одного из украинских телеканалов Онищенко заявил, что адвокат и НАБУ имеют точный адрес его местонахождения в Лондоне.