Президент Петр Порошенко во время официального визита в Малайзию встретился с представителями местного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Министр финансов считает, что Украине не нужны деньги МВФ

Порошенко выразил надежду, что совместными усилиями предпринимателей двух стран «будет открыта новая страница в двустороннем экономическом сотрудничестве».

«Сегодня удачное время для малайзийских инвесторов прийти в Украину, где существуют значительные возможности в различных секторах экономики», — подчеркнул он.

В частности, по мнению президента, перспективными являются сельское хозяйство, информационные технологии, космос и авиация, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство.

«Планируем масштабную приватизацию государственных предприятий на прозрачной и конкурентной основе и реформу корпоративного управления», — подчеркнул президент.

Глава государства ознакомил представителей малайзийского бизнеса со стратегией реформирования Украины.

«Соглашение между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли открывает огромные возможности для инвесторов, и мы хотели бы пригласить Вас воспользоваться ими. Украина могла бы стать воротами для малайзийского бизнеса на рынок ЕС», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, Малайзия тоже, в свою очередь, может стать воротами для украинского бизнеса в регионе.

«Сегодня у нас есть хорошая стартовая позиция, чтобы использовать весь потенциал наших экономических отношений. Мы заинтересованы в длительном и плодотворном сотрудничестве с Малайзией», — подчеркнул президент.

Он выразил уверенность, что Малайзия может войти в топ-3 украинских торговых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как мы сообщали ранее, Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части создания условий для международной кооперации субъектов самолетостроения и развития отечественного самолетостроения», который позволит украинскому авиапрому вступать в совместные предприятия.