Украина обратилась в Стокгольмский суд с иском по «Газпрому». Отечественные юристы требуют у предприятия Путина 26,6 млрд долларов.

Слушания начнутся уже в следующем месяце, заявил в интервью директор с развития бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Наша позиция является очень сильной, на что указывает, в частности, то, что даже Путин с «Газпромом» были вынуждены изменить свою любимые утверждение о том, что с 2020 года для транзита их газа наша ГТС не будет нужна. Вы же понимаете сами, что просто так Путин не отказывался бы от любимого пропагандистского тезиса о том, что Россия не будет зависеть от Украины. Но мы это изменение позиции Путина и Газпрома рассматриваем как юридический трюк. Уверенны, что мы это докажем и в арбитраже», — вкратце прокомментировал ситуацию Юрий Витренко.

«Газпром» предложил Украине газ дешевле, чем в Европе

По словам эксперта, решение данного вопроса стоит ожидать в конце первого полугодия 2017 года.

Витренко заверяет, что Газпром непременно должен выплатить необходимую сумму, поскольку активы компании находятся во всей Европе и не защищены государственным суверенитетом. Соответственно, есть все необходимые ресурсы, с которых можно получить взыскания.

Напомним, ранее Politeka уже писала о том, что «Газпром» придумал хитрый способ «подставить» Украину перед Европой. Российский «Газпром» снизил давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины, чтобы обвинить страну-транзитера в невыполнении своих обязательств перед Европой. Об этом в телеэфире заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Объемы транзита упали еще больше, и сейчас, я бы сказал, рекордно низкие… Помимо снижения объема транзита, российская сторона снизила давление, что создает определенные технологические проблемы для «Укртрансгаза». Пока компания эффективно решает эти проблемы. Мне кажется, что Россия хочет сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной, и они прибегли к банальному шантажу нас и их», — сказал Коболев.