Пакистан, Афганистан и Таджикистан присоединились к альянсу с Китаем, который ставит цель – борьбу с исламистским экстремизмом. По сообщению пакистанской армии, военные лидеры четырех стран собрались 4 августа в северо-западной китайской области Синьцзян, чтобы официально объявить о координации своих усилий. Об этом сообщает Радио Свобода.

Объединение под названием «Четырехсторонний механизм координации и сотрудничества» имеет целью объединить государств-членов для борьбы с терроризмом и обмена данными разведки, добавили пакистанские военные.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Пакистан и Афганистан, которые являются союзниками США в войне с террором, более 10 лет имеют проблему насилия со стороны исламистских групп боевиков, включая «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Китай противостоит исламистам в богатом нефтью регионе Синьцзян вблизи границы страны с Пакистаном. Китай также сотрудничает с Пакистаном и США в качестве посредника в еще безуспешных мирных переговоров, имеющих целью положить конец 15-летнему противостоянию талибов и правительства Афганистана.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон приветствует новый альянс как «позитивный» для региона.

Как писала Politeka, Китай и Россия в сентябре проведут «рутинные» военно-морские учения в Южно-Китайском море. Учения будут направлены на укрепление сотрудничества, а не против какой-то из стран, уточнили в министерстве. Учения будут проходить в период повышенной напряженности в спорных водах после того, как арбитражный суд в Гааге вынес решение, что Китай не имеет исторического права на Южно-Китайском море и раскритиковал его за разрушение окружающей среды. Китай отверг решение и отказался от сотрудничества.