Заместитель председателя правящей в Турции партии Справедливости и Развития (ПСР) (AK Parti — турец.)Хаяти Язычы направил поручение партийным ячейкам по всей стране отстранить из организации возможных сторонников опального проповедника Фетхулла Гюлена. Как сообщает турецкая газета Karar, документ с его подписью получили региональные отделения ПСР.

Источники издания сообщают, что партийные активисты, связанные с организацией Гюлена – ФЕТО (в Турции ее называют террористической организацией Фетхулла Гюлена) и прокурдской партии PDY, должны без промедления быть уволены из ПСР.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

«Все, кто связан с ФЕТО и PDY, а также сочувствующие неудавшейся попытке переворота, ради искоренения смуты должны немедленно быть отстранены от работы», – говорится в его документе.

Напомним, что вчера турецкий суд вынес постановление о заочном задержаниипроповедника Фетуллаха Гюлена за попытку государственного переворота в стране.  Отмечается, что обоснованием для задержания стало указание об организации в ночь на 16 июля попытки военного переворота в Турции. Напомним, 19 июля, турецкий Минюст потребовал от Соединенных Штатов экстрадиции исламского проповедника Гюлена.

Как писала Politeka, власти Турции задержали племянника опального религиозного проповедника Фетхулла Гюлена – Мухаммед Саит Гюлена. Саит Гюлен начал давать показания по поводу неудавшегося переворота 15 июля 2016 года. В интервью СМИ племянник Гюлена заявил, что осуждает заявления своего родственника после попытки переворота (проповедник заявил о непричастности к нему, — прим. автора). Вместе с тем он признал, что входит в движение «Хизмет», однако не относит себя к террористам.